Как оформить доверенность у нотариуса для МСЭ
199₽ VIP

• г. Брянск

У меня возникло большое затруднение с оформлением доверенности у нотариуса для МСЭ о представлении интересов больной (моей мамы) в оформлении группы инвалидности. Мама перенесла 2 инсульта, в связи с чем остались такие последствия как нарушения речи и памяти, при этом она адекватна, помнит и узнает абсолютно всех, понимает, все, что происходит и т.д. Т. е. она понимает, для чего мы пытаемся оформить ей инвалидность, и с этим согласна. Вчера на дом вызвали нотариуса, которая стала задавать общие вопросы, на один из них (назвать адрес проживания) мама не ответила в силу нарушений памяти, после чего нотариус категорически отказалась от оформления документа, сославшись на недееспособность больной. Правомерен ли ее отказ? И каковы могут быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Дело в том, что нотариус в силу своих обязанностей должен лично оценивать личность клиента (доверителя), т.е. то как он осознает и реагирует. Это связано с тем, что довольно часто оспариваются договора, завещания и доверенности.

Не исключено, что в случае с Вашей мамой она перестраховалась. У нотариусов есть свой президиум, можно конечно обратиться туда с жалобой. Но жаловаться в суд не советую, т.к. это очень длительный и утомительный процесс прежде всего для Вашей мамы.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу, а маму по возможности подготовьте.

Вам доверенность не нужна. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

24 (1). Целями проведения медико-социальной экспертизы могут являться:

з) определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Еще в вашем случае лучше всего установить опеку над матерью, для этого необходимо обратиться в орган опеки.

Необходимо может оказать в совершении нотариальных действий на основании статьи 48. Отказ в совершении нотариального действия

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

(абзац введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Если Вы не согласны с отказом можете его обжаловать в судебном порядке.

Это лучший ответ

Провести МСЭ на дому, а в дальнейшем решать об установлении опеки над мамой, в связи с ее инвалидностью. Скорее всего нотариус прав, отказав в выдаче доверенности, да и необходимости в данной доверенности нет. В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 г N 1121)

Медико-социальная экспертиза может проводиться заочно (по решению бюро), в стационаре (где гражданин находится на лечении), на дому.

На дому освидетельствование проводится в следующих случаях:

- Если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением ЛПУ (лечебно-профилактического учреждения). Следовательно, вам необходимо вызвать вашего лечащего врача на дом с тем, чтобы он осмотрел вас, убедился в том, что ваше состояние здоровья не позволяет вам лично явиться на заседание медико-социальной экспертизы, и выписал соответствующее заключение. Если врачи вашей поликлинки по каким-то причинам не идут вам навстречу, постарайтесь найти телефоны вышестоящих учреждений Минздрава и позвонить туда с жалобой. Если дела действительно обстоят так, как вы описываете, думаю, вам дадут первую группу инвалидности.

При освидетельствовании специалисты бюро МСЭ знакомят гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания инвалидом, а также дают разъяснения по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

В соответствии с п.31 «Правил …» в случаях, требующих проведение необходимого дополнительного обследования, запроса необходимых сведений и других мероприятий составляется программа дополнительного обследования в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается после получения данных, предусмотренных этой программой.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно. Но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленных сроков, а также переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена бессрочно, проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния его здоровья. Либо при осуществлении Главным бюро контроля за решением, принятым соответственно филиалом бюро.

Отказ правомерен. Нотариус обязана удостовериться в способности доверителя понимать значение своих действий, руководствоваться ими. У нотариуса возникли сомнения в данной способности. Вы можете оформить опеку или попечительство над мамой, предварительно признав ее в судебном порядке ограниченно дееспособной или недееспособной в порядке, предусмотренным главой 31 ГПК РФ.