Выяснилось, что оформлением наследства по месту регистрации умершей бабушки занимается только один нотариус.

• г. Москва

К вопросу 197679.

Уважаемые юристы!

Сейчас появилось время заняться оформлением наследства.

Выяснилось, что оформлением наследства по месту регистрации умершей бабушки занимается только один нотариус. Этот нотариус категорически отказывается принять отказ моей мамы от наследства в мою пользу, заявляя, что документы может подавать только моя мама, а не мы. Нам предлагается только отказ в оформлении и обращение на признание наследниками в судебном порядке. Является ли такое поведение нотариуса законным, при условии абсолютного согласия моей мамы на оформление наследства в нашу пользу. Наследование имущества моей мамой для нас неприемлимо по причине большой оплаты налогов и потому, что мама сейчас находится в браке, что затруднит дальнейшее переоформление в нашу пользу.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус прав, но вы, видимо, его недопоняли. Ваша мама не может отказаться от наследства именно в ВАШУ пользу, т.к. вы вообще не наследники, поскольку мама жива, а отказаться от наследства мама может только в пользу наследников (ст.1142 ГК). С уважением,

Ваша мама может отказаться от наследства, оформив такой отказ у нотариуса по месту жительства, а Вы затем предоставите этот отказ нотариусу по месту открытия наследства.