Неправомерный перерасчет коммунальных платежей для умершего прописанного - пропущенный срок и неполное пересчитывание

• г. Казань

Подали на перерасчет коммунальных платежей за умершего прописанного. Подали через полтора года так как не знали что человек умер. Перерасчет сделали только за месяц с момента подачи заявления. Разве это правомерно? Срок исковой давности 3 года. Должны были пересчитать с момента смерти жильцы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не правомерно. Перерасчет должен быть произведен со дня смерти предыдущего потребителя коммунальных услуг (дата фиксируется в свидетельстве о смерти), в виду того, что согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность человека утрачивается с момента его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: подали в суд о взыскании за коммунальные услуги. Ответчик ходатайствовал о сроке исковой давности. Судья сказал делать перерасчет самим с момента как ответчик стал собственником жилья. Разве исковая давность не с момента подачи искового заявления в суд? как высчитывать с момента права собственности или с момента подачи?

У нас частный дом, прописано 3 человека, но в 2015 году умер один, но выписали мы его только сейчас в 2019 г. За ком услуги перерасчет сказали что сделают максимум за пол года, так как по закону, мы должны были в 5 дневный срок выписать умершего. Правомерно ли это или я могу требовать переращета с момента смерти жильца?

15.12.2015 года подали в УСЗН заявление о предоставлении льготы ветерана боевых действий (50% по оплате коммунальных услуг - содержание и ремонт, взносы за капитальный ремонт). Сказали что льгота будет с момента подачи заявления. А как же срок исковой давности 3 года. Разве нельзя сделать перерасчет. Если можно, то какое заявление следует для этого подать в УСЗН?

Как рассчитать срок исковой давности по кредиту был подан заявление в суд вынесен судебный приказ его отменили но сейчас подали исковое заявление но три года до подачи искового уже прошло месяц назад можно ли ссылаться на сроки давности.

Вопрос по перерасчету пенсии. Предоставили в Пенсионный фонд справку о заработной плате из архива. В результате пенсия увеличилась. НО! Перерасчет сделали только с момента подачи заявления. Ранее предоставлялась справка точно с такими же суммами начислений по зарплате. В результате чего можно сделать вывод, что это была ошибка пенсионного фонда. Почему перерасчет сделан только с момента подачи заявления, а не за 3 последних года (срок исковой давности).

Я подал административное исковое заявление в суд однако через месяц на сайте суда узнал что моё заявление отказано к судопроизводству и написано что предусматривается иной судебный порядок, видимо гражданское судопроизводство. Суд об отказе мне в принятии заявления не сообщал.. Получается спустя месяц я буду подавать заново заявление только гражданское. Будет ли этот месяц включён в срок исковой давности или срок исковой давности будет считаться момент подачи административного искового заявления?

Хочу уточнить вопрос по перерасчёту за коммунальные услуги на основании льготы за 3 года. Документ по льготе подали совсем недавно, но срок в 3 года ещё не вышел. Можно ли сделать перерасчёт за этот период? На какой документ можно сослаться? Звонили в соц защиту, там сказали что перерасчёт они не делают, а только с момента подачи документа на льготу. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания подала на меня иск в суд о взыскании комммунальных платежей и пеней, начисленных с 2007 года, Могу ли я подать заявление о применении сроков исковой давности, какова форма подачи заявления и насколько это заявление будет правомерно? Заранее спасибо! С увжением, Сергей К.

Я начинающий бухгалтер ТСЖ. Жильцами не были поданы показания счетчиков. Начисления платы за воду и водоотведение произвели по нормативам потребления. В последующем показания счетчиков подали. Для перерасчета я должна требовать заявление жильца о перерасчете или автоматически (без их заявления) должна снять начисления по нормативу и сделать начисления по фактическим показаниям? За сколько месяцев можно делать перерасчеты коммунальных платежей?

Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражения.

Здравствуйте. Муниципальная квартира. Пропустила срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа по делу о взыскании коммунальный платежей. В заявлении о восстановлении срока указала, что проживаю в другом месте (квартира, которую я получила в наследство и оформляю, приложила доказательство сравку от натариуса), в связи с чем судебный приказ я и не получила, а так же указала что в связи с антикоронавирусными мерами я перестала проверять почтовую корреспонденцию по адресу регистрации. Я знаю, что звучит глупо и суд подумал так же, указав в определении об отказе причину не объективной. Но я действительно боюсь лишний раз выходить из дома. Нет желания обжаловать определение, потому что и так все подробно написано.

Коммунальные платежи списывают за все время без исковой давности.

Коммунальные платежи рассчитаны за троих человек (некоторые пункты), один человек умер в 2016, о чем мне стало известно только в 2021 году и в жилкомсервис я еще не сообщила, потому что иск они подали раньше, доказательства я отправила в суд. Так же, второй человек безвестно отсутствует, но доказательств еще у меня нет. За умершего человека я намереваюсь получить перерасчёт, за безвестно отсутствующего тоже, в случае его смерти, а так же исковая давность.

Вопросы следующие:

1. В данной ситуации могу ли я отправлять в суд еще заявления ссылаясь на иковую давность и тд, для отмены этого прикза или мне во всем будет отказано в связи с отказом в восстановлении срока для подачи возражения?

2. Каков срок для подачи кассационной жалобы для дел 2020 года?

3. Если попробуйю договориться в жилкомсервисе пересчитать долг (который уже списывают с моей зарплаты) по исковой давности и в связи со смертью одно из проживающих и мне будет отказано, что еще я могу предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение