Неправомерный перерасчет коммунальных платежей для умершего прописанного - пропущенный срок и неполное пересчитывание

• г. Казань

Подали на перерасчет коммунальных платежей за умершего прописанного. Подали через полтора года так как не знали что человек умер. Перерасчет сделали только за месяц с момента подачи заявления. Разве это правомерно? Срок исковой давности 3 года. Должны были пересчитать с момента смерти жильцы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не правомерно. Перерасчет должен быть произведен со дня смерти предыдущего потребителя коммунальных услуг (дата фиксируется в свидетельстве о смерти), в виду того, что согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность человека утрачивается с момента его смерти.