Учитывая вышеизложенное, вопрос: нужно ли переоформлять доверенность?

• г. Москва

Всем спасибо за ответы на ранее поставленный вопрос о правомерности действий нотариуса (не приняла заявление о принятии наследства по доверенности, т. к. в доверенности не указаны Ф.И.О. наследодателя). Хочу уточнить, что доверенность была оформлена до смерти наследодателя (всязи с отъездом наследника на длительный срок, а его отец-наследодатель был в очень тяжелом состоянии...)

Учитывая вышеизложенное, вопрос: нужно ли переоформлять доверенность?

И еще: если нотариус отказывается принимать заявление о принтии наследства от доверенного (по имеющейся доверенности) лица, должна ли Она выдать письменный отказ в совершении нотариальных действий? Куда надо обратиться для обжалования такого отказа? Заранее всех благодарю за разъяснения, спасибо! С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Принятие наследства возможно через представителя (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности.

Нотариус должна выдать Вам письменный отказ в совершении нотариальных действий, который Вы можете обжаловать в суде.

Екатерина, самое главное, что наследник жив и доверенность имеет юридическую силу, доверенность действительна в течении всего срока действия. Если в доверенности не указанно конкретное умершее лицо к имуществу которого вы оформляете наследство, значит право представление интересов по этому поручению может распространятся на имущество всех наследодателей чьим правоприемником ваш доверитель является.

Отказ незаконный, но в любом случае, отказывая в совершении нотариального действия, нотариус обязан вынести письменный отказ.

Отказ обжалуется в суде.

Еще вы можете написать жалобу на нотариуса в Нотариальную палату города Москвы.