Мой муж газоэлектросварщик горячую сетку выработал на пенсию пойдет как льготник в 55'лет.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. О более ранней пенсии для этой профессии говорит Список от 26.01.1991 г. №2 Раздел XXXIII. В Списке дается уточнение: электрогазосварщики должны заниматься ручной сваркой и резкой на автоматических и полуавтоматических машинах и использовать флюсы, содержание вредных веществ в которых, не ниже 3 класса опасности. Мужчина, если он соответствует перечисленным выше требованиям, имеет право досрочно выйти на пенсию в 55 лет, если его страховой стаж составляет 25 лет, а рабочий – не менее 12 лет и 6 месяцев.