Правомерно ли ставить оценку ученику в 10 классе за отсутствие активности на уроке литературы?

• г. Москва

Ребёнку в 10 классе по литературе поставили 2, за то что он не поднимал руку на уроке, и не участвовал в дискуссии, правомерен ли был учитель.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет. Оценке подлежат только знания ученика. Его активность, участие в обсуждениях и т.д могут подвергнутся исключительно устной оценки учителя. В дневник, журнал оценки ставятся за проверку знаний по пройденному материалу.