Как освободившемуся по УДО решать вопросы учета и путешествия?
199₽ VIP

• г. Москва

Человек освобождается по УДО 30 декабря. В течение какого времени ему нужно будет встать на учет и куда именно обращаться? Можно ли 31 декабря на 1 день уехать в соседний регион (из москвы в МО)? или пока не встанет на учет никуда нельзя уезжать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Может выехать, на учет надо будет встать в первый рабочий день 2019 года. [b]Он не поднадзорный поэтому на него приведенный выше приказ не распространяется. В[/b] соответствии с п. 26 ст. 12 Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 г, полиция обязана осуществлять контроль (надзор) за соблюдением лицами освобожденными из мест лишения свободы установленных для них судом запретов и ограничений (п. 18 ст. 10 Закона от 18 апреля 1991 г. (в ред. от 15 июля 2009 г.) «О милиции»). В соответствии с п. 9.15 Инструкции «По организации деятельности участкового уполномоченного», утвержденной Приказом МВД России от 16 сентября 2002 г. такой контроль возложен на участковых уполномоченных милиции. Приказом МВД РФ от 30 марта 2006 г. «О внесении изменений в Приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900» положения указанной Инструкции были дополнены обязанностью участкового уполномоченного милиции заводить учетно-профилактические дела на лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом, а также разъяснен порядок заведения, хранения, ведения и сдачи учетно-профилактических дел. Как отмечает Т.Ю. Конькова необходимость внесения этих изменений возникла в связи с тем, что без заведения таких дел и приобщения к ним характеризующих материалов на осужденного, совершившего нарушение общественного порядка или уклоняющегося от исполнения обязанностей было невозможно направить представление в суд об отмене досрочного освобождения под условием.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

1. Поскольку никакого административного надзора в отношении вас не установлено, ФЗ "Об административном надзоре..." к вам никакого отношения не имеет.

2.В настоящее время контроль за лицами, освобожденными по УДО пока осуществляют не уголовно-исполнительные инспекции, а ОМВД по месту жительства осужденных (пункт 26 ст. 12 ФЗ «О полиции»-контроль,в частности возложен на участковых уполномоченных милиции, которые ведут учетно-профилактические дела на указанных лиц (Приказ МВД РФ №900-2002 г.)

3.И для вас самое главное- по своей инициативе вам никуда ходить и вставать на учёт законом не предусмотрено.

Процедура здесь такая:

- копия постановления суда о вашем УДО должна поступить в ОМВД по вашему месту жительства (это занимает иногда до 3 недель) и передана участковому для заведения учётно-профилактического дела;-только после этого участковый вызовет вас, объявит вам под роспись установленные вам судом ограничения и поставит на учёт.

То есть, если человек освобождается 30 декабря, то свободно на все праздники он может ехать куда угодно, копия постановления об УДО поступит в ОМВД по его месту жительства не ранее середины января.

Удачи Вам.