Вопрос о включении отцовского номера в умные часы - родительские права и алименты

• г. Владимир

У меня ребёнок пошёл в первый класс и мы ему купили умные часы, чтоб он на сообщал что пришёл из школы. Папа хочет чтоб я его номер внесла туда, но я этого не делаю (Папа с нами уже не живёт 6 лет) . Он нам официально платит алименты и теперь хочет обратиться в суд, чтоб я представляла чеки с алиментов из-за того что я не вношу его номер в часы. Имеет он требовать чеки?

Ответы на вопрос (1):

Закон не предусматривает обязанность родителя, с которым проживает ребёнок, представлять родителю, живущему отдельно и выплачивающему алименты, отчет о расходе указанных алиментных выплат. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителя и расходуются им на содержание, воспитание и образование ребенка. Родитель, уплачивающий алименты и сомневающийся в рациональности их использования, может обратится в суд с просьбой вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетнего ребёнка в банке. (Пункт 2 ст.60 Семейный кодекс РФ). Также родитель, уплачивающий алименты, может попросить (а не потребовать) предоставить отчёт другого родителя об использовании алиментов, а в случае отказа может собирать доказательства того, что другой родитель использует алименты не по назначению и обратиться с ними в суд с иском о ненадлежащем исполнении родителем своих обязанностей.