Как продлить действие договора с иностранным контрагентом до 30.12.2019 и что делать при изменении его реквизитов с 1.02.2019?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть договор с иностранным контрагентом, действующий до 30.12.2018. К нему заключено доп. соглашение, которое продляет срок его действия до 30.12.2019. У контрагента будут изменены реквизиты с 1.02.2019. Вопросы:

1) Нужно ли составлять доп. соглашение о смене реквизитов? Или достаточно информационного письма от КА с подписями/печатями?

2) Может ли быть дата доп. соглашения 1.02.2019?

Ответы на вопрос (7):

Нужно составить дополнительное соглашение, где будет предусмотрено новые реквизиты, дата доп. соглашения может быть и от февраля 2019 года. Можно распространить его действие на более ранний период, ст.450-452 ГК РФ.

Лучше заключить такое дополнительное соглашение на основании статьи 452 и 453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Может быть. Однако нужно отталкиваться от текста уже подписанного договора.

Да нужно доп. соглашение к договору, информационным письмом только можно продублировать. Это ищзменение в договоре о порядке расчетов, т.к. указываются иные реквизиты. Ст.450 ГК РФ.

Можно датировать 1.02.2019 года, но вступать будет с момента подписания, если не оговорите в доп. соглашении иного.

1) если даты платежей, сроки не меняются, то не нужно составлять. Достаточно письма.

2) дата может быть любой (ст. 421 ГК РФ)

Лучше подписать дополнительное соглашение об изменении реквизитов с 01.02.2019 г.. В договоре должна быть ссылка о том, что дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью настоящего договора.

Статья 420 ГК РФ. Понятие договора (действующая редакция)

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

1.Если реквизиты котрагента указаны в тексте договора ст 420 ТК РФ,то реквизиты являются неотъемлемой частью договора А поэтому потребуется заключение именно дополнительного соглашения к договору чтобы эти реквизиты изменить стст 450-452 ГК РФ

2 Исходя из принципа свободы договора ст 421 ГК РФ дата дополнительного соглашения об изменении реквизитов может быть с 01 февраля 2019 Если реквизиты будут известны раньше 1 февраля то закон не запрещает заключение дополнительного соглашения и с более ранней даты Тогда в допсоглашении просто указывается, что настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 1 февраля.

При смене реквизитов не требуется составление доп. соглашения. Достаточно уведомления о смене реквизитов. Уведомление необходимо направить способом, позволяющим зафиксировать направление такого уведомления (ст. 165.1 ГК РФ).