Банк получил уведомление о подаче документов в арбитражный суд на банкротство, но продолжает звонить - что делать?

• г. Краснодар

Документы поданы в арбитражный суд на банкротство, банкам отправлены уведомления, но От банков также продолжаются звонки. Правомерно ли это и могу ли я их игнорировать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, банки-кредиторы в праве вам звонить, но в порядке, установленном законом (п. 3 ст. 7 230-ФЗ запрещает кредитору звонить чаще двух раз в неделю, если иное не согласовано в вашем договоре или иным образом п. 13 ст. 7 того же закона).

Вы вправе игнорировать звонки. Как правило после введения процедуры банкротства в отношении должника звонки прекращаются, поскольку любые выплаты теряют смысл, потому что они могут быть оспорены в порядке статей 61.3., 61.2. Закона о банкротстве.

Здравствуйте, вас еще не признали банкротом, банки вправе звонить. Вы можете им сообщить о подаче заявления о банкротстве.

Адвокат сообщил, что банкам отправлены уведомления.

Это их право звонить вам. Вы пока не признаны банкротом. Вы можете их уведомить по телефону о том, что подали на банкротство.