Участковый обвинил меня в фиктивной регистрации после того, как жильцы съехали. Как доказать отсутствие умысла?

• г. Ростов-на-Дону

Сдала квартиру, жильцам сделала временную регистрацию. Они прожили месяц и съехали. Пришел участковый с проверкой проживают ли зарегистрированные люди по адресу или нет. и обвинил меня в фиктивной регистрации. Как доказать что у меня не было умысла на фиктивную регистрацию?

Ответы на вопрос (7):

Вам ничего доказывать не надо. Вашу вину должен доказать именно участковый.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях

Добрый день

Предъявите договор аренды, документы, подтверждающие оплату, а также свидетелей, которые могут подтвердить факт проживания.

Бояться регистрировать не надо-это ваша обязанность.

Но в то же время при их выезде следует сразу же обращаться в ОВМ с заявлением о снятии с регистрационного учёта.

Свидетелей нет, что квартиранты там проживали, ну что именно эти люди. Какие то проживали, говорят соседи, но кто именно они не знают. Достаточно ли будет предъявить договор аренды? И по оплате они платили налом лично в руки мне... Теперь уже боюсь регистрировать квартирантов))

А если будет зарегистрирован несовершеннолетний ребенок в месте с родителями? Его тоже можно будет снять с временной регистрации, если они съедут раньше срока? Или нужно обращаться в суд?

Ответ отключен модератором

Не имеет значения возраст ребёнка. И суда никакого не требуется. Достаточно заявления собственника в ОВМ.

.В соответствии с п.30 Правовые ресурсы

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета-

"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, [quote]обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина
."[/quote]