Является ли подарочный сертификат взяткой? Что является взяткой?

• г. Казань

Является ли подарочный сертификат взяткой? Что является взяткой?

Ответы на вопрос (3):

"...взятка - получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство;..."

Здравствуйте, подарочный сертификат взяткой не является, если сумма в нем до 3000 руб. Вообще взяткой может являться любая сумма, даже 1000 руб.

Здравствуйте.

Да, может быть расценен как взятка.