Имею ли я право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных местах не менее 25 лет?

• г. Гай

Я отработал электрогазосварщиком в подземных условиях 19 лет, и горным мастером подземного участка 6 лет. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных местах не менее 25 лет? В пенсионном отделе нашего предприятия мне сказали, что электрогазосварщик не попадает в список профессий пользующихся этой льготой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

досрочная пенсия по старости назначается мужчинам, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 25 лет.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются:

- электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности;

- электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах;

- электросварщики ручной сварки;

- газосварщики и их подручные;

- электросварщики и их подручные.