Нужен ли договор соцнайма для подачи в суд на выписку второго прописанного?

• г. Москва

У меня такой вопрос требуется ли договор соц найма на руках для подачи в суд на второго прописаного, для выписке. Договор ранее не был с нами заключен, он был заключен с другими прописаными родствениками после их смерти мы его не перезаключали. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Требуется для реализации жилищных и иных прав жильцов.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Роман, здравствуйте. Необходимы веские основания для признании второго "прописанного" утратившим право пользования квартирой. Такое решение принимается судом по месту прописки второго "прописанного".