Возможно ли отобрать квартиру в счёт долгов по МФО, если подано в суд?

• г. Москва

Имею долг по МФО более 350000, платить уже не могу, работаю официально. Так же я созаемщик по ипотеке, жена заёмщик, за ипотеку просрочек и долгов перед банком нет. Может ли суд отобрать нашу квартиру в счёт долгов по МФО, если те подадут в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, квартира находится в залоге у банка.

Если МФО подаст на Вас в суд и выиграет, то скорее всего передаст на исполнение исполнительный документ в службу судебных приставов. Согласно закону № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель имеет право наложить запрет на регистрационные действия в отношении всего Вашего недвижимого имущества, а также наложить арест на движимое имущество и имущество находящееся у Вас по месту проживания и прописки. Если квартира это Ваше единственное жилье то ее конечно никто не отберет, но запрет на регистрационные действия может создать неудобства в дальнейшем как для Вас так и для Банка у которого квартира находится в ипотеке.

Вам не стоит затягивать решение вопроса с МФО это может плохо для Вас закончиться. Пока вы бездействуете МФО насчитает Вам кабальные проценты пени и неустойку, которые в последствии можно отменить в судебном порядке. Для грамотного решения вопроса Вам понадобиться квалифицированная помощь юриста. Если же вы решите воспользоваться услугами юриста пишите в личные сообщения. Будем рады Вам помочь.

По ипотечной квартире даже у пристава руки коротки, если даже с вас по суду МФО взыщут деньги.