Раздел квартиры и долга по ипотеке после развода - ответственность созаемщика

• г. Брянск

Женились, родили ребенка, купили по ипотеке квартиру. Мы-созаемщики, я титульный созаемщик. Жена по суду разделила квартиру и долг по ипотеке. Разъясните, если есть раздел квартиры по суду и бывшей жене с ребенком 10 лет возрастом принадлежит 3/8 часть, есть ли ответственность бывшей жены как созаемщика ипотеки перед банком? Обязана ли она в этом случае платить? Я уже оплатил 2/3 ипотеки. А она отказывается. Мне взыскать по суду вряд ли удастся, так как она не хочет офиц работать.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса получается, что расторжения брака и раздела имущества супругов не было. Если это так - подавайте заявление в суд на раздел имущества. Согласно ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи.