Вопрос о возможности взыскания на детей, помимо алиментов, если мы с бывшим не расписаны и отец не указан в документах

• г. Ижевск

Мы с бывшим не расписаны и у нас двое детей, в графе отец прочерк. Я подала на алименты, что кроме денежной суммы можно взыскать на детей, если можно?

Ответы на вопрос (2):

Вам будет отказано в рассмотрении заявления о взыскании алиментов, поскольку отцовство ответчика не установлено.

Уважаемая Елена г. Ижевск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2018 г.