Отцу будет 90 лет, какая должна быть пенсия если он ветеран труда и труженик тыла?

• г. Нижневартовск

Отцу будет 90 лет, какая должна быть пенсия если он ветеран труда и труженик тыла?

Ответы на вопрос (1):

Лицам преклонного возраста платят повышенную пенсию. Ее выплата начинается с 80-ти летнего возраста (статья 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). При достижении такого же рубежа также определяется 100% скидки по взносам на капитальный ремонт. Есть послабление при погашении общих коммунальных платежей. Дополнительные льготы пенсионерам после 90 лет не предусмотрены.

Возможно, есть какие-то дополнительные меры соцподдержки, установленные региональным законодательством ХМАО. За консультацией обратитесь в местный орган социальной защиты.