Я хотела от своей доли отказаться, но натариус сказал, что я уже не могу.

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от наследства, если уже прошло 4 года. Я жила с бабушкой и дедушкой. Бабушка написала на меня завещание. Мы сразу не вступили по незнанию. Дом не был зарегистрирован. И мы решили оформить через землю. Я хотела от своей доли отказаться, но натариус сказал, что я уже не могу. А я хотела отказаться в пользу деда. У меня семья 4 человека: я, муж, и 2 ребёнка. Я хотела получит своё жильё по программе молодая семья, так у нас всего 30 квадратов. А теперь, если землю оформят на двоих, то и дом оформят на двоих. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше сделать. У меня ещё имеется материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина

посмотрите ст.1158 ГК РФ-Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

поэтому нотариус прав,вы можете после принятия наследства провести отчуждение по любой сделки не запрещенной законом