Я хотела от своей доли отказаться, но натариус сказал, что я уже не могу.

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от наследства, если уже прошло 4 года. Я жила с бабушкой и дедушкой. Бабушка написала на меня завещание. Мы сразу не вступили по незнанию. Дом не был зарегистрирован. И мы решили оформить через землю. Я хотела от своей доли отказаться, но натариус сказал, что я уже не могу. А я хотела отказаться в пользу деда. У меня семья 4 человека: я, муж, и 2 ребёнка. Я хотела получит своё жильё по программе молодая семья, так у нас всего 30 квадратов. А теперь, если землю оформят на двоих, то и дом оформят на двоих. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше сделать. У меня ещё имеется материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина

посмотрите ст.1158 ГК РФ-Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

поэтому нотариус прав,вы можете после принятия наследства провести отчуждение по любой сделки не запрещенной законом

Спросить
Пожаловаться

У бабушки умер муж, а она не вступила в наследство уже как 3 года.20 лет назад дед написал какое-то завещание на постороннего человека и этот человек так же не вступает в наследство и от завещания не отказывается. Бабушка хотела написать свое завещание на близкого ей человека, но не родственника. Могда бы она это сделать не вступив в наследство, ведь она первая наследница после смерти своего мужа? Родственников не имеется.

Моему мужу и его сестре было написано завещание от бабушке. Он в наследство не вступил по незнанию того что бабушка умерла, так как она жила в другом городе. А в наследство вступила только его сестра, скажите может ли он вступить в долю наследства, с момента смерти прошло 10 лет.

У меня умер папа, прошло уже 2 года. Я, с мамой вступила в наследство и мама на меня написала завещание. Но, оформить документы на наследство нет возможности. Можно ли сделать так, что я откажусь от своей доли, в пользу мамы, а мама на меня дарственную оформит? Спасибо большое заранее!

Скажите пожайлуста, имеется ли у меня доля в доме после смерти отца и бабушки (дом не преватизированный), если я там прописан около 20 лет, а бабушка свою долю оставила сестре (по завещанию)? Дом был оформлен на деда, дед умер, бабушка дом на себя не переоформляла, написала завещание на сестру и умерла. Я с 6 лет жил с отцом, дедом и бабушкой (после развода родителей) и до сих пор проживаю там со своей семьей (я и мои дети прописаны в доме).

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Помогите, пожалуйста мне решить следующую проблему. У нас когда-то дом был записан на бабушке. Бабушка умерла 4 года назад, оставив завещание на меня (есть ещё дедушка-законный её муж). Я наследство сразу по незнанию не оформила. Завещание есть также и от дедушки, хотя его в договоре нет. в доме по договору 28 кв. метров жилой площади. Сейчас у меня 2 детей и законный муж, который проживает с нами, но прописан у своей мамы. Есть материнский капитал. Можно ли мне получить жильё по программе. И с чего начинать. Как быть с завещанием, которое я сразу не оформила. Ведь дедушка тоже имеет по закону долю. Документы на дом-только логовор купли\продажи.

Как правильно поступить, Мы как молодая семья, у нас нет желья (квартиру снимать становиться накладно) хотели бы по интересоваться на какую помощь от государтва, мы можем надеяться. Так как мы оформляем документы на праграмму молодая семья, и хотеле бы получить землю (Нас в семье трое Я,Муж, и Ребенок у меня и у ребенка собственности нету, у мужа часть маленького дома в собственности, Возможно ли нам получить землю? И деньги на строительства дома (по праграмме молодая семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, что можно сделать. Я всегда жила вместе с бабушкой и дедушкой в одном доме и мы в нём прописаны и сейчас. Бабушка умерла 4 года назад, но по не знанию наследство сразу не оформили. Бабушка на меня оставила завещание. В договоре купли-продажи указана была одна бабушка и завещание на мне. Но от дедушки тоже есть завещание, хотя он по документам только прописан и являлся законным супругом. Как нам сейчас оформить наследство, но мы продолжаем проживать в этом доме, прописаны, платим за всё, что полагается. Можно ли оформит наследство на дедушку, а мне вступить в программу и купить собственное жильё, как нуждающемуся, ведь квадратов всё равно не хватает. И можно ли кого-то из нас с дедом считать фактически принятыми принятыми наследство, если мы здесь прописаны, ухаживаем за домом и за всё оплачиваем.

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

В 1998 г. было составлено завещание моим дедушкой на 1/2 доли в приватизированной квартире. Копию завещания я нашла только что. В 2000 г. он умер, бабушка вступила в наследство по закону. Обещала написать на меня завещание на всю квартиру, а теперь оказалось, что завещание составлено на мою мать. Было уже совершено дарение бабушкой матери и обратно от матери бабушке. Завещание на меня у одного нотариуса составлялось, а вступали по закону у другого. Могу ли я все еще вступить в наследство по завещанию? Меня вообще хотят изгнать из этой квартиры. Кстати, фактически я уже вступила в наследство, т.к. все это время живу (со своими детьми) в этой квартире. На момент вступления бабушкой в наследство я находилась за границей. О завещании не знала, но, как выяснилось, знала бабушка. Мне не сказала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение