Остановка отказа - следователь сообщает о его отмене, но нужно ли мне проверить это самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Следователь сказал что отменен отказ. Как узнать на самом деле он отменен или следователь вводит в заблуждение?

Должен ли он мне показать что отказ отменен?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

О каком отказе идет речь?

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено то и подозревему и потерпевшему сообщат об этом. В ходе следствия.

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со статьей 24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела может быть отказано (либо уголовное дело может быть прекращено) на основании:

отсутствия события преступления;

отсутствия состава преступления;

истечения сроков исковой давности;

смерть обвиняемого или подозреваемого лица;

отсутствия заявления потерпевшего, в случае если уголовное дело может быть возбуждено только по его заявлению;

отсутствия заключения судебного органа о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, которые перечислены в пп. 2 и 2.1 части 1 статьи 448 УПК РФ, либо согласия Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Конституционного суда РФ на возбуждение дела или привлечения в качестве обвиняемого одного из лиц, перечисленных в пп. 1, 3-5 части 1 статьи 448 УПК РФ.

Если речь идет о постановлении об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то узнать об этом можно в прокуратуре. А вообще, если у вас есть на руках постановление об отказе в возбуждении дела, то вы можете обжаловать его в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд и тогда материал будет предоставлен в суд, а вы сможете с ним ознакомиться в полном объеме и вы узнаете, было ли отменено постановление об отказе или не было.

Устно сообщат или письиенно.

Уважаемый посетитель сайта! Вообще-то обязаны письменно, но лучше ознакомиться с материалом проверки и посмотреть, что там имеется.

Следак не дает ознакомиться с делом. Пишет отказ и пишет что только ознакомит с материалами с моим участием.

Здравствуйте! Да такой порядок предусмотрен УПК РФ. Например в такое право установлено для подозреваемого в ч.4 ст. 46 УПК РФ - знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания. Полностью с материалами уголовного дела знакомятся по окончанию следствия на ст. 217 УПК РФ.

Добрый вечер, Дмитрий!

Я бы Вам посоветовала обратиться с письменным запросом на имя начальника отдела полиции о результатах принятого решения по уголовному делу в отношении Вас.

В случае, если ответ не будет предоставлен, можно подать жалобу в прокуратуру.

С материалами уголовного дела Вас знакомить не обязаны, с материалами проверки вы вправе ознакомиться на основании вашего письменного заявления после ее завершения.

С уважением, Заворина Г.Н.