Просто, если отец приведёт другую женщину к нам в квартиру и пропишет, как мне обезопасить своё право на жильё?

• г. Томск

Нас в семье трое: папа, мама и я (сын 28 лет). Все трое прописаны 14 лет в квартире (по документам: жилое помещение состоящее из трёх комнат, бывшие комнаты в общежитии, которые мы приватизировали). В своё время я отказался по глупости от приватизации. Собственниками являются мама и папа (общая совместная собственность). Ввиду сложившихся обстоятельств (папа нашёл другую женщину), я стал боятся, что останусь без квартиры. Мама хочет сделать на меня договор дарения, нотариус сказала, что этими вещами занимается Росрегистрация:

- подскажите как оформить дарственную от двух собсвенников;

- в случае отказа отца, может ли моя мама подарить мне свою долю и как это оформить;

- может ли меня выгнать отец вслучае смерти матери;

- будет ли облагатся налогом договор дарения?;

- стоит ли составлять договор дарения, или я и так буду иметь право на квартиру (по наследству, наследство не оформляли).

Просто, если отец приведёт другую женщину к нам в квартиру и пропишет, как мне обезопасить своё право на жильё?

Ответы на вопрос (1):

1. "подскажите как оформить дарственную от двух собсвенников;"

Договор дарения (дарственная) вам нужно оформлять от одного собственника -мамы. И на её долю квартиры. предварительно вычленив её 1/2 доли.

2. "в случае отказа отца, может ли моя мама подарить мне свою долю и как это оформить"

Если квартира будет предварительно разделена по долям, то и отец и мать независимо друг от друга могут подарить вам свою долю. Договор дарения недвижимости подлежит обязательной регистрации и вступает в силу с момента регистрации.

3. "может ли меня выгнать отец вслучае смерти матери;"

Нет, не сможет. Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире.

4. "будет ли облагатся налогом договор дарения?;"

Налога на дарения между близкими родственниками в России не существует.

5. "стоит ли составлять договор дарения, или я и так буду иметь право на квартиру (по наследству, наследство не оформляли)."

Договор дарения вступает в силу после государственной регистрации. А наследство открывается со смертью гражданина. И если нет завещания на других лиц, а также нет иных близких родственников наследодателя (супруг, родители, дети), тогда доля в квартире перейдет к вам.

Спросить
Пожаловаться

Я и папа хотим подарить свои доли квартиры (1/4) маме, чтобы она являлась единственным собственником жилья. Облагается ли налогом дарение доли квартиры? В будущем, чтобы избежать процедуры оформления вступления в наследство, мама планирует подарить квартиру мне. Возможен ли такой обратный договор дарения и не будет ли он облагатся налогом? Все члены нашей семьи, если это играет роль, в ней прописаны.

Родители купили комнату (долю) в квартире. Оформили на маму, второй собственник чужой человек. Мама является единственным наследником вкладов после отца. Так как сын отказался от наследства. Отец умер, сейчас мама хочет подарить эту комнату сыну, но нотариус говорит о необходимости мамы вступить в наследство этой комнаты. Не совсем понятно - она собственник комнаты и она должна вступить в наследство этой же комнаты?

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Моя мама хочет подарить вучке 2\3 доли в квартире, в которой оставшаяся 1\2 принадлежит ее мужу (моему отцу). Квартира получена в результатае договора мены комнат в коммуналке на данную квартиру. Комнаты принадлежали нам "на праве огбщей совместной собственности на основании договора передачи, оформленного ДЭЗ". После регистрации договора мены мы стали собственниками в равных долях каждый. Затем я свою долю подарила маме. Может ли она теперь подарить внучке свои доли (договор дарения через нотариуса или в простой письменной форме) БЕЗ согласия мужа? (У нотариуса требуют его письменное согасие на дарение) Какие документы для этого надо собрать? И не потеряет ли она в этом случае право пользования льготами, как инвалид?

Очень прошу ответить мне на вопрос по приватизации комнаты в коммунальной квартире.

1. Могу лия приватизировать её сейчас без согласия соседа?

2. Я, мой муж и моя мама проживаем в одной комнате в коммунальной квартире (квартира двухкомнатная). Я и муж участники программы Молодой семье - доступное жилье, сейчас выкупаем квартиру с рассрочкой платежа на 5 лет., только после этого она будет наша собственность, пока мы её не выкупили прописаться туда мы не можем. Как лучше приватизировать эту комнату (муж напишет отказ) на одну маму или в равных долях на неё и на меня. Если мама оформит только в свою собственность, как эта собственность потом отойдет мне по наследству с налогами или так как я прописана в этой квартире без налогов, может надо оформить договор ренты? И можно ли мне как участнику программы приватизировать это жилье?

Господа! Я живу в коммунальной квартире, состоящей из трех комнат, в которой два лицевых счета - у меня одна комната, у соседей - две. Вместе с соседями мы собираемся продать всю квартиру за 90 тыс. дол. Каким налогом на доход с продажи комнат будем облагаться мы в случае, если укажем полную стоимость всей квартиры, при том условии, что приватизировали мы свои комнаты только год назад?

У меня такой вопрос. Я проживаю в 2-х комнатной приватизированной квартире, купленной по договору купли-продажи (квартира была приватизирована прежними хозяевами). В квартире две комнаты. Собственником одной комнаты является моя мать. Собственницей другой комнаты являюсь я.

В квартире прописана моя совершеннолетняя дочь. Дочь нигде не работает, ведет вольный образ жизни.

Недавно я вышла замуж, но мне стало понятно, что муж будет претендовать на квартиру в случае моей смерти. Квартира была куплена до вступления в брак с мужем.

Я хочу свою комнату завещать или подарить моей маме. В случае моей смерти я хотела бы,чтобы мама принимала решение о квартире и стала ее собственницей. Так же хотела бы чтобы мама оставила право дочери проживать в этой квартире, но не давать права ей совершать никаких сделок с этой квартирой.

Прошу ответить на мои вопросы:

1)Какой документ следует оформить в нотариальной конторе, чтобы из наследников в случае моей смерти исключить мужа и дочь: дарственную, завещание или что-то еще?

2)Как сделать так, чтобы распорядителем моего имущества была только мама, а муж и дочь не могли продать мою комнату?

3)Как будет поделена квартира в случае моей смерти, если будет составлено завещание или дарственная моей комнаты на маму?

4)Может ли отчим (муж мамы) забрать всю квартиру в свою собственность в случае если не станет меня и мамы и выселить дочь в никуда, или дочь имеет право проживать в этой квартире, так как она прописана в ней?

5)Может ли муж претендовать на долю в квартире, если мы будем делать капитальный ремонт? Мужа я прописывать не собираюсь, но мы ведем общее хозяйство и зарегистрированы в браке.

Как обезопасить себя от того, чтобы он претендовал на квартиру случае, если я буду делать ремонт только за свой счет, не взяв у него денег?

Как я смогу доказать, что ремон делала исключительно за свои деньги. Я поняла, что муж женился на мне из-за квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У женщины в трёх комнатной квартире в собственности (приватизированы)2 комнаты. А третья комната была в соц. найме. Недавно она прописала в эту квартиру свою племянницу и племянница приватизировала третью комнату. Скажите пожалуйста, может ли эта женщина продать свои 2 комнаты или подарить или заключить договор ренты? Заранее спасибо!

Такая ситуация трех комнатная квартира в собственности в долях 2 комнаты матери 1 комната сыны. После смерти матери сестра наследует долю матери по договору дарения. В комнате сына прописаны сын и несовершеннолетний ребенок (его сын). сестра хочет продать свою долю (нужны деньги). подскажите могут ли брат и сестра продать квартиру не обращаясь в органы опеки т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

Явился я жертвой обстоятельств. С 3-х лет и до 33-х лет я проживал в месте со своей матерью в трёхкомнатной квартире, которая принадлежала моей бабушке. Моя бабушка являлась главным квартиросъёмщиком этой квартиры в последствии когда началась привотизациия моя бабушка, привотизировала квартиру на себя. При стечении обстоятельств я от привотизации квартиры отказался. При жизни моя бабушка толдычила, что тебе нечего боятся - квартира будет твоя. Сразу после её смерти, права на одну третию квартиры стал требовать её сын который при жизни бабушки молчал в тряпочку, По закону две комнаты остаются за моей матерью, а одна комната уходит по наследству сыну моей бабушки. Разъясните мне пожалуйста какие права я как прописанный в этой квартире имею права предьявить своему дяде. Имеют ли право без моего согласия они продать свою часть, которая им досталась по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение