Просто, если отец приведёт другую женщину к нам в квартиру и пропишет, как мне обезопасить своё право на жильё?

• г. Томск

Нас в семье трое: папа, мама и я (сын 28 лет). Все трое прописаны 14 лет в квартире (по документам: жилое помещение состоящее из трёх комнат, бывшие комнаты в общежитии, которые мы приватизировали). В своё время я отказался по глупости от приватизации. Собственниками являются мама и папа (общая совместная собственность). Ввиду сложившихся обстоятельств (папа нашёл другую женщину), я стал боятся, что останусь без квартиры. Мама хочет сделать на меня договор дарения, нотариус сказала, что этими вещами занимается Росрегистрация:

- подскажите как оформить дарственную от двух собсвенников;

- в случае отказа отца, может ли моя мама подарить мне свою долю и как это оформить;

- может ли меня выгнать отец вслучае смерти матери;

- будет ли облагатся налогом договор дарения?;

- стоит ли составлять договор дарения, или я и так буду иметь право на квартиру (по наследству, наследство не оформляли).

Просто, если отец приведёт другую женщину к нам в квартиру и пропишет, как мне обезопасить своё право на жильё?

Ответы на вопрос (1):

1. "подскажите как оформить дарственную от двух собсвенников;"

Договор дарения (дарственная) вам нужно оформлять от одного собственника -мамы. И на её долю квартиры. предварительно вычленив её 1/2 доли.

2. "в случае отказа отца, может ли моя мама подарить мне свою долю и как это оформить"

Если квартира будет предварительно разделена по долям, то и отец и мать независимо друг от друга могут подарить вам свою долю. Договор дарения недвижимости подлежит обязательной регистрации и вступает в силу с момента регистрации.

3. "может ли меня выгнать отец вслучае смерти матери;"

Нет, не сможет. Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире.

4. "будет ли облагатся налогом договор дарения?;"

Налога на дарения между близкими родственниками в России не существует.

5. "стоит ли составлять договор дарения, или я и так буду иметь право на квартиру (по наследству, наследство не оформляли)."

Договор дарения вступает в силу после государственной регистрации. А наследство открывается со смертью гражданина. И если нет завещания на других лиц, а также нет иных близких родственников наследодателя (супруг, родители, дети), тогда доля в квартире перейдет к вам.