Я гр Украины у меня мама гр РФ если я беременна и хочу родить на территории РФ. Я буду получать пособие для ребенка?

• г. Бердянск

Я гр Украины у меня мама гр РФ если я беременна и хочу родить на территории РФ. Я буду получать пособие для ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Здравствуйте, Марина!

Пособия полагаются только иностранным гражданам, имеющим вид на жительство в России, или иностранным гражданам, имеющим разрешение на временное проживание в России и работающим по трудовому договору.

Статья 1 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Статья 2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Добрый вечер, Марина! Не зависимо от места рождения вашего ребенка, и вы и ребенок будут гражданами Украины. Получать пособия вы сможете только на Украине.