Истец ищет помощи в поиске ответчика и восстановлении справедливости после судебного решения в свою пользу

• г. Новотроицк

В 2009 году состоялся суд, решение было вынесено в пользу истца, т.е. в мою пользу. Суть данного дела в том что, в 2007 г в апреле был заключена сделка, я помогла другу детства приобрести в кредит машину (стоимость 65000 р) , как он мне объяснил что не может, так как у него нет прописки, долго уговаривал, мною было ему разъяснено, что я работаю по России, он сам об этом знал, и что я не смогу контролировать оплату кредита, на что он меня уверял, что проблем никаких не будет с оплатой, кредит был оформлен сроком на 5 лет. После этого я уехала на работу, нахожусь в другом государстве, через полгода после оформления он разбил машину, как объяснили мне, он врезался в ж/д переезд и штраф оплатил, сдав машину на метелл, точно не знаю. Возможно она ещё существует. Но потом исчез, и только в 2009 г. я смогла приехать, был суд. Всё это время он не платил, о том что с моей машиной случилось, он не сообщил, и о том, что не платил тоже. Я узнала, после того как моим родителям пришло уведомление о том что за просрочку в уплате меня могут привлечь к уголовной ответственности, я сразу же стала оплачивать и плачу до сей поры, понимаю, что сделка оформлена на меня, и портить себе кредитную репутацию не хочу.

В 2009 г суд вынес решение в мою пользу. Присудил 63000 ответчику, это даже меньше чем она мне обошлась, со всеми судебными издержками. Срок уплаты кредита заканчивается в апреле 2012 года. После суда судебные приставы возбидили исполнительное производство. Но так никаких поступлений на мой счёт не приходит, как объяснили приставы, не могут его найти. Он прописан и проживает с отцом после суда. Приставы говорят чтобы мы сообщили когда он появится. Скажите, этим мы теперь должны заниматься?

В суд я подавала на двоих в качестве ответчика - отца и сына, так как когда забрала все документы у них для суда по машине в страховке были вписаны сам друг и его отец, на что я своё согласие не давала, и гарантий что он появиться на суд, если был бы один нет. При этом лично видела, что на машине ездили оба. На суде пожалела отца и оставила только сына в качестве ответчика. Отец его пенсионер, я так понимаю, две машины, которые у них есть, оформлены на отца, дом в котором они живут тоже. Скажите, как быть в данном случае? Моральный ущерб могу подавать и в какой суд, так дело рассматривал мировой судья? Могу ли я подать заявление в розыск? С чего начать? Последний визит к приставам это ими сказано, что найти его не могут и у них много дел, поэтому они отказывают, вышлют письменно, а как появиться он в посёлке, снова приехать и написать заявление. Мы проживаем в районном центре, а судебные приставы в городе, 60 км. от посёлка. И потом когда местный участковый брал объяснительные, то его отец написал, что я сама напрасилась, хотелось бы,что их за это тоже наказали, объяснительную читали мои родители. С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина

для начала проиндексируйте сумму долга на основании ст.208 и 434 ГПК РФ-а затем если сдали исполнительный лист,понуждайте службу приставов к исполнению судебного решения.Просите ознакомить какая работа уже проведена.