Как оформить попечительство, если брат - инвалид - 1 группы?
• г. Симферополь
Могу ли я оформить попечительство на брата-инвалида детства 1 группы.
Ответы на вопрос (4):
г. Таганрог
г. Ростов-на-Дону
Если брат совершеннолетний и не страдает психическим заболеванием, то не можете. Можете оформить патронаж в органе опеки и попечительства, либо оформить постоянный посторонний уход, но при этом Вы нигде не должны работать и даже пенсию и стипендию получать, тогда государство будет Вам выплачивать 1200 руб. Но период ухода входит в страховой стаж. Если брат несовершеннолетний, но нет родителей, либо они лишены родительских прав, то если брат в возрасте до 14 лет оформляется опека, если возраст 14-18 лет - попечительство.