Возможность вернуть деньги за заказанный стол на новогодний корпоратив

• г. Уфа

Заказали стол на 4 человека на новогодний корпоратив, я по семейным обстоятельствам идти не могу, сумма на человека составляет 2000, сам корпоратив будет через 4 дня, могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! Корпоратив это не услуга, а добровольное мероприятие. В данном случае вам следует просить возврата денежных средств с организаторов.

Здравствуйте, Наталья. Если деньги еще не внесены за корпоратив, вы можете их потребовать обратно.

Здравствуйте, Наталья! Здесь смотря как посмотреть. Во-первых, кто заказывал столик? Заключали договор аренды или договор возмездного оказания услуг? Если брать за основу договор возмездного оказания услуг, то по п. 2 статьи 781 Гражданского кодекса РФ заказчик, если по его вине возникла невозможность исполнения договора, обязан оплатить услуги в полном объеме. Если заказчик не вы, а,к примеру, ваше предприятие - здесь уже договаривайтесь с директором тем, кто бронировал столики, зал и т.д.). Здесь уже как он: пойдет Вам на встречу или нет.

Уважаемая Наталья г. Уфа!

В данном случае вам необходимо понимать, что внеся предоплату в размере 2000 руб. вы тем самым в соответствии со ст.435 ГК РФ делаете оферту на заключение Договора с кафе (рестораном).

При этом, вы вправе отказаться от участия в корпоративе, потеряв часть аванса, т.к. вероятней всего уже закуплены продукты питания для праздничного стола.

С наступающим новым годом вас

Удачи вам в новом году Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2018 г.