Как спокойно закрыть ИП, если деятельность не осуществляется?

• г. Омск

У меня возник вопрос, у меня открыто ИП. В течении двух месяцев, но деятельность я не какую не ввиду, оно просто открыто и все, и сейчас я планирую его закрыть, смогу ли я его спокойно закрыть?

Ответы на вопрос (4):

Закрыть можете, но нужно сдать нулевые отчетности и уплатить взносы в фонды в любом случае, даже если деятельности не было.

А где взять нулевые отчетности, и взносы в фонды?

Нулевую отчетность необходимо составить и сдать в ИФНС, пфр и фсс. А взносы - индивидуальный предприниматель отвечает по долгам ИП всем своим имуществом, принадлежащим ему как физ. лицу.

Сначала подаете можно через МФЦ заявление ф.26001 и гос. пошлину 160 рублей. Получаете уведомление о прекращении деятельности в качестве ИП. Затем отдаете в ИФНС декларации, которые заполняете сами или обращаетесь к юристам или бухгалтерам.

Затем платите взносы, то есть уплата взносов не требуется при прекращении.