Необходимость наличия юриста при покупке квартиры вторичного рынка через агентство недвижимости

• г. Омск

Покупаем квартиру ("вторичка"), ее продажа осуществляется через агенство недвижимости, которое считается хорошим в нашем городе. Агенство нанято со стороны продавца.

Нужен ли мне, как покупателю юрист с моей стороны?

Ответы на вопрос (3):

Ну естественно лучше показать все документы своему юристу, просто почитать, проверить все, доверять их юристу не самый лучший вариант, он работает на них. Просто документы все дать посмотреть стоит, не так дорого это стоит, дешевле чем потом проблемы которые могут возникнуть. Ну или можете довериться их людям, если хотите конечно, я бы не стал. Квартиру все таки покупаете, а не пылесос, недешевая вещь.

Участие юриста не обязательно. Можете для спокойствия проконсультироваться у юриста в части рисков по составленному договору купли-продажи. Этого вполне достаточно.

Добрый день. Юрист нужен, чтобы просчитать риски и обратить Ваше внимание на спорные моменты сделки, которых всегда есть при продаже вторичного жилья. Эти риски должны быть прописаны в договоре купли-продажи. Допустим, если Вам откажут в регистрации сделки, то Продавец возвращает деньги на таких то условиях. Или если выяснится, что имеется долг (по коммунальным платежам, налогам и пр.), то бремя оплаты несет продавец и прочее.