По акту я должна была сдавать в 2012 г. Но начальство решила что бы я сдавала в 2011 г 2 го ноября оценка была неуд.

• г. Кызыл

Я работаю в туваэнерго с 2010 г, эл-монтер по подстанциям. Образование у меня Професиональное Училице№11 (Обслуживание станции подстанции) + еще техникум на заочном обучение последний курс. (по моей специяльности) В марте 2011 г я сдавала на 4 ю группу оценка была удовлетворительно. По акту я должна была сдавать в 2012 г. Но начальство решила что бы я сдавала в 2011 г 2 го ноября оценка была неуд. Потом меня заставили сдавать также на 4 ю группу 2 го декабря, оценка неуд. И 22 го декабря вышел приказ что я отстранена от работы, без сохраниея зарплаты, и оказывали психицеское давление что меня уволят по статье, и не куда меня не возьмут работать. Я отказалась подписывать этот приказ. А 23 го декабря выходит приказ что я уволина. Пожалуйста помогите мне понять законно ли меня увольняют + я мать одиночка. И какие статьи мне нужно применять? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Лариса,добрый день! Успокойтесь, а то непонятно, что Вы написали, аттестация была либо учёба и приходится самим нам додумывать. Если аттестация,то часто не должна проходить ( целая процедура и не чаще 2 лет), если обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда,то регламентируется ст. 225 Трудового кодекса РФ и Постановлением Минтруда Россиии Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "О ПОРЯДОКе ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ".согласно п.2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:

при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);

по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Рекомендую Вам срочно написать в трудовую инспекцию и прокуратуру города ( до Праздников) и по электронке можно письма эти направить, а после в суд.

Подробней напишите, если уволили,то по какой статье.... Желаю удачи