Больничный лист обязательно врачу закрыть до нового года? И выписать больного соответственно.

• г. Мурманск

Больничный лист обязательно врачу закрыть до нового года? И выписать больного соответственно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

При обычных заболеваниях и травмах, как бытовых, так и профессиональных, минимальное время выхода на больничный составляет 3 дня. Максимальный срок листа нетрудоспособности, выписанного врачом самостоятельно, составляет 30 дней. Стоматологи и фельдшеры уполномочены выписывать больничный только на срок от 3 до 10 дней. Медкомиссия при наличии благоприятного трудового прогноза может продлевать больничные листы до 12 месяцев, а в особых случаях и дольше. Поэтому нет нигде точных предписаний в отношении больного, все случаи индивидуальны и касаются состояния здоровья больного.

Добрый вечер! Больничный закрывают тогда, когда больной выздоравливает. Никакого отношения к концу года не имеет закрытие больничного.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», по решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев. Но сам больничный лист — максимальное количество дней — может быть и больше, если это предусматривает программа лечения. Например, срок больничного листа после операции или травмы — не более 12 месяцев. При этом пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр.