Продажа квартиры, полученной через суд, после покупки доли в 2012 - вопросы налога и изменение кадастрового номера

• г. Абакан

Куплена долевая собственность в 2012. В 2018 через суд оформляем эту долю в квартиру, Хочу продать, но говорят удержат налог... есть договор купли продажи от 12 года, свидетельство на долю, решение суда, но поменялся кадастровый номер.

Ответы на вопрос (3):

У Вас сменился объект недвижимости - доля в квартиру. Право собственности на квартиру получено в 2018 году (смена кадастра), а значит пока квартира не была в собственности 5 лет придется платить налог с продажи. Либо ждать 5 лет.

Если цена покупки и продажи в договоре будет одинакова, будет ли налог? Ведь доход мой нулевой.

Если сначала купили квартиру, а потом продал ЭТУ квартиру за ту же сумму (в один налоговый период) , то налог с продажи действительно платить не надо. Здесь действует налоговый вычет при продаже квартиры на сумму произведенных затрат. Но в налоговую предоставить документы необходимо.