После избиения и угроз - возможные исходы и ответственность согласно законодательству

• г. Якутск

У меня такой вопрос, меня избил человек, сломал челюсть, сразу после драки угрожал что расправиться со мной и близкими если я напишу заявление в полицию. С больницы после обращения и рентгена меня забрали в полицию где я сообщил им что упал (из за угроз). Через пару дней эти парни позвонили и приехали, сказали что компенсируют затраты на лекарства, я согласился как бы в полиции же сказал о падении, не знал что делать.

При запросе о компенсации согласно договоренности, начинает плавать в месяцах мол отдаст когда нибудь, есть переписка.

Хочу обратиться с заявлением в полицию.

Какие возможны исходы в соответствии с законодательством и данной ситуацией? Что грозит ему и мне? (вкл. данные мной ложные показания и подписку о отказе расследования) и есть ли срок давности для возбуждения уголовной ответственности (по состоянию на 24.12 прошло уже 30 дней).

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Срок давности - 2 года при наличии вреда здоровью. Вам ответственность не грозит, не сообщение о преступлении в отношении вас не является дачей ложных показаний. Виновному грозит наказание в зависимости от того, какой степени вред причинен вашему здоровью, вред оценит медэксперт на основании медицинских документов.

Здравствуйте, Дмитрий. Вас к ответственности не привлекут, так как Вы так и сообщайте, что не сообщили ранее с боязнью нападавшего. Сроки давности у Вас не прошли. А вот нападавшему за перелом челюсти 100% грозит ответственность по ст. 112 УК.