Компенсации и выплаты для мать-одиночки без работы - какие возможности предоставляет государство

• г. Прохладный

Сложилась такая жизненая ситуация я в положении 3 ребенком живу одна работы нет. На какие компенсации или выплаты я могу расчитывать от госудврства как мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018), налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Также абзацем 11 данного подпункта оговорено, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Так как Вы являетесь матерью-одиночкой, то Вы имеете право рассчитывать на двойной размер налогового вычета.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. (абзац 12 подпункта 4 пункта 1 статьи статьи 218 Налогового Кодекса РФ).

Для того, чтобы Вам получить налоговый вычет, необходимо составить письменное заявление и предоставить документы, подтверждающие право на данный налоговый вычет. Для получения налогового вычета в двойном размере, необходимо приложить заявление об отказе второго родителя от получения налогового вычета.

Также Вы имеете право на предоставление субсидии на приобретение жилья, если в дальнейшем будете получать постоянный заработок.

Желаю Вам удачи!