Как защититься от незаконного списания средств с пенсионной карты в случае отсутствия банка-получателя

• г. Нижний Новгород

Ответьте пожалуйста на вопрос по такой ситуации, у меня из пенсии вычитали 50% по решению суда по не выплаченному кредиту "Банку Москвы", зашел к приставу выяснить сколько мне осталось выплачивать и узнаю, что "Банка Москвы" уже как два года не существует, а деньги приставы с меня снимают. Пристав сказал найти приемник банка москвы и выяснить поступают ли ему деньги, выдал постановление и попрощался. А на следующий день этот же пристав снял арест с моей пенсионной карты и отменил все перечисления в пользу пристава. Вопрос: подскажите пожалуйста, что это может быть и какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с ходатайством о возврате излишне списанных денежных средств. Именно с ходатайством, а не с заявлением. По результатам рассмотрения данного ходатайства в порядке ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве пристав должен вынести постановление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении ходатайства.

Далее обжалуете его действия старшему приставу, прокурору и в суд одновременно.

Мде. А правильность совета под большим сомнением, мягко говоря. У "Банка Москвы" есть правопреемник - "ВТБ". Поменять взыскателя по обязательству и исполнительному листу - вопрос чисто технический и даже не требует очного участия представителей банка в суде. Лучше сидите тихо и не дергайтесь со своими жалобами - они быстро исправят свое упущение, и взысканных денег вы не вернете, даже если они застряли на депозите ССП. Авось пристав вернет банку исполнительный лист и это останется без внимания или дел юристов банка - только спустя 3 года после этого можно будет говорить об истечении срока для нового кредитора, но еще не прекращении обязательства.