Имеет ли он право меня уволить, если я откажусь выходить на работу?

• г. Октябрьский

У меня такая проблема: моему ребенку скоро исполняется 1,5 года и работодатель не хочет мне давать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - вызывает на работу. Имеет ли работодатель на это право? Как можно противостоять работодателю? Имеет ли он право меня уволить, если я откажусь выходить на работу?

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Статья 256 Трудового кодекса РФ " Отпуска по уходу за ребенком" устанавливает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Поэтому действия работодателя нельзя признать законными, вызов из отпуска допускается только с согласия работника, уволить Вас он не имеет права, на весь период отпуска за Вами сохраняется место работы и должность.

С уважением,