Спор о включении времени обучения в ГПТУ в трудовой стаж - причины и несогласия

• г. Москва

Входит ли время обучения в ГПТУ в 1967-1969 годах в общий трудовой стаж? Раньше входило... Запись в трудовой книжке есть... А соцзащита считает стаж с момента окончания ГПТУ... На каком основании у меня отнимают два года из общего стажа?

Ответы на вопрос (1):

Стаж должна считать не соцзащита, а органы пенсионного фонда.

Постановлением Совета Министров СССР от 18.09.1959 г. N1099 "Об участии промышленных предприятий, совхозов и колхозов в комплектовании вузов и техникумов и в подготовке специалистов для своих предприятий" было признано целесообразным направление непосредственно промышленными предприятиями, стройками и совхозами работающей молодежи на обучение в вузы и техникумы с тем, чтобы стипендии студентам и учащимся выплачивались командировавшими их организациями, а окончившие вуз или техникум специалисты возвращались на работу в то предприятие, которое направляло их на учебу. Всем успевающим учащимся, направленным промышленными предприятиями, стройками и совхозами на обучение в вузы и техникумы, выплачивается стипендия за счет этих предприятий.

Если Вы проходили обучение и получали стипендию, то Пенсионный орган должен был зачесть указанный период в страховой стаж. В случае, если Вы не согласны с отказом включения периоду учебы в ПТУ в стаж, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отказа ПФР незаконным и включении в страховой стаж периода обучения.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Почему не входит учеба на очном в институте 1963-1965 г.г. и 1969-1972 г.г. (1966-1969 г.г. служба в СА СССР вошла) в мой трудовой стаж? Моя трудовая с 1962 г.

После окончания школы в 1966 году работал 8 месяцев, с 1967 по 1973-учеба в институте (очно, есть запись в трудовой книжке), после окончания работаю по настоящее время. Входит ли время учебы в институте в общий стаж? Действует ли приказ Минсоцразвития № 190 от 1991 года?

Мне 63 года. Первая запись в трудовой книжке учеба в ПТУ с 1962 по 1964 гг. Затем работа и с 1966 по 1969 гг. служба в рядах СА. Вышел на пенсию в 2006 г. Стаж никогда не прерывался. Прав ли пенсионный фонд исключив из общего трудового стажа учебу и службу в армии? Заранее спасибо.

Я вышел на пенсию в 2004 году. Закончил техникум 1961-1964 гг, университет 1966-1971 гг. об этом есть записи в трудовой книжке. Вопрос: входят ли эти годы учебы в пенсионный стаж? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

1) Входит ли в трудовой стаж года пребывания в ИТК с 1979 по 1982 года? Если да, то как подтвердить данные года в ПФР (справка об освобождении утеряна)

2) Входят ли в трудовой стаж обучение в ГПТУ с 1973 по 1975 года? В трудовой книжке запись об обучении есть, но ПФР в стаж их не включил.

3) Как и куда заявить о несогласии по учету стажа, чтобы получить от ПФР документ с причинами отказа в зачете стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение