Работодатель требует написать заявление на расчет по собственному желанию и угрожает переводом в другой город - правомерны ли их действия?

• г. Брянск

Я работаю в обособленном подразделении. Головной офис находится в другом городе. Работодатель требует написать заявление на расчет по собственному желанию. В противном случае говорит что переведет на работу в другой город за 170 км от моего. Предупреждения об этом заранее не было. Зарплату должны за ночбрь и декабрь. И еще не отгулен отпуск за этот год. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Совершенно неправомерны. Стоит обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, в любом случае не пишите заявление по собственному желанию, они должны будут соблюдать процедуру сокращения, уведомить за два месяца, выплатить выходные пособия итд.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Требовать от Вас уволиться работодатель не имеет права.