Можно ли написав заявление на отпуск просто самостоятельно в этом случае не выходить на работу?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста что делать если работодатель отказывается предоставить очередной отпуск беременной сотруднице перед уходом в декрет? Можно ли написав заявление на отпуск просто самостоятельно в этом случае не выходить на работу?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление о предоставлении отпуска со ссылкой на ст. 122 ТК РФ, прикладывайте справку о беременности и предполагаемом сроке ухода в декрет

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

и одновременно - жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

Всего доброго.

Можно.

Только у вас должно быть доказательство, что работодатель получил это заявление.

Ключевые слова - по её желанию предоставляется независимо

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.