Как получить справку для судмедэкспертизы о потере зрения после избиения и её законность в уголовном деле?

• г. Кемерово

После избиения у моего брата потеря зрения. В полиции не возбуждают уголовное дело, говорят, что нужна справка в судмедэкспертизу, что до избиения у него было хорошее зрение. Эту справку никто не дает. Где ее брать, и законно вообще требовать такую справку, если в медицинских документах написано, что зрение потерял, в результате контузии. Проходил комиссию для ГАИ, но говорят, что этот документ не является доказательством.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья. Обжалуйте действия полиции в прокуратуру.

В прокуратуру обрашались дважды. Там пишут отписки, с избиения уже прошло 5,5 месяцев. Где брать такую справку?

Добрый день! Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное сотрудниками полиции. Так как вы уже обращались в прокуратуру, то необходимо обратиться с мотивированным заявлением в порядке ст. 125 УПК РФ в суд по месту нахождения правоохранительного органа, вынесшего вышеуказанное постановление. В заявлении необходимо привести все доводы, которые Вы считаете необходимым, а также ходатайствовать об отмене вынесенного процессуального решения сотрудниками полиции и устранении допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, Вам в заявлении нужно указать на необходимость назначения судебной медицинской экспертизы, с целью определения степени тяжести вреда здоровью, а также давности наступления повреждения. Только при таком условии, а также при наличии вреда здоровью, возможно возбуждение уголовного дела по той или иной статье УК РФ, в зависимости от тяжести.