Наследство жилья - кто владеет половиной квартиры после смерти отца?
₽ VIP

• г. Москва

Семь месяцев назад у меня умер отец. Осталась его жена, моя мать, в 2-х комнатной приватизированной квартире. Собственником квартиры с 1992 года является мать согласно документам: свидетельство о собственности на жилище+справка о выплате полностью пая. Мать и отец въехали в эту квартиру по обмену. Надо ли мне было в течение 6 мес. с момента смерти отца вместе с матерью подать нотариусу заявление о вступлении в наследство половины квартиры матери. Так как несмотря на то, что собственником является мать квартира приобретена ею в браке и таким образом половина принадлежала отцу? Нет ли сейчас такой ситауции, что половина квартиры «висит в воздухе»?

Ответы на вопрос (5):

Если мать вступила в наследство, то ситуация не висит в воздухе. И супруг и дети являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют в равных долях. Пережившему супругу принадлежит 1/2 доля, а вторая доля, принадлежавшая умершему входит в состав наследства.

необходимо оформить наследство в течение 6 месяцев после смерти отца, обратитесь к нотариусу по месту жительства с заявлением об открытии наследственного дела,вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях