Споры с отделом кадров - как правильно трактовать требования по стажу для ведущего инженера?
199₽ VIP

• г. Мурманск

К должности ведущего инженера требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. У нас разногласия с отделом кадров мы понимаем, фразу по специальности т.е. по техническим должностям (техник, программист), а отдел кадров читает эту фразу как стаж 5 лет на должности инженера.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае толкование понятия должно быть буквальным и исключать расширенное толкование как это делаете вы если указана должность инженер то стаж по специальности учитывается именно на должности инженера Подтверждением же являются записи в трудовой книжке ст 66 ТК РФ где обязательно должно фигурировать слово инженер.

Спросить
Пожаловаться

У него в дипломе должна быть указана специальность. Вот по этой специальности, исходя из условий Вашего положения он и должен работать (ст. 8 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 69)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Читайте вашу должность по приказу организации, по штатному расписанию, и в вашем трудовом договоре, как именуется должность которую вы лично занимаете. И получите ответ на свой вопрос, полагаю что прав именно отдел кадров. См. ст. 15, 57 ТК РФ штатное расписание, которое упоминается только при определении трудовой функции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Законодательно этот вопрос никак не урегулирован, в результате чего на практике существуют следующие позиции:

При подсчете спец. Стажа учитываются лишь периоды работы по конкретной профессии или на определенной должности, вне зависимости от того, есть ли документы о получении образования по данной специальности. Для обоснования данной точки зрения используются нормы для определения стажа в юрпрофессии, сформированные в инструкции Минюста, ВС и ВАС РФ от 27.12.1996 № 10. В частности, в п. 4 указанной инструкции говорится, что спец. Стаж определяется на основе записей, сделанных в трудовой книжке. В пп. 1, 2 указывается на то, что в него включается работа в органах гос. власти, а также в других учреждениях/предприятиях на должностях, для трудоустройства на которые требуется профессиональное образование, а если такого нет, то весь период работы на указанных должностях засчитывается в спец. Стаж.

В спец. Стаж включается то время работы, выполнение которой производилось по квалификации, соответствующей полученному документу об образовании (диплому, свидетельству, сертификата). Согласно пп. 1, 2 ст. 9 закона № 25-ФЗ, при замещении вакантной должности муниципального служащего к претенденту предъявляются квалификационные требования, касающиеся не только наличия спец. Стажа, но и уровня проф. Образования. То есть без представления документа о получении профессионального образования лицо не может быть назначено на должность.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЕКДС (единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих) Редакция от 9 апреля 2018 года (в т.ч. с изменениями вступившими в законную силу 01.07.2018)

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

В ТК РФ не раскрывается понятие «стаж работы по специальности». Вместе с тем, общепризнная практика сводится к следующему.

Стаж работы по специальности представляет собой продолжительность профессиональной деятельности согласно квалификационному документу (диплом, сертификат, свидетельство и пр.). Этот стаж подтверждает наличие у работника опыта работы по определенной квалификации, которая дает возможность работнику в последующем претендовать на соответствующие должности в определенных видах профессиональной деятельности. Специальность – это наименование конкретного вида профессиональной подготовки, которая завершается присвоением квалификации (например, бакалавра, специалиста или магистра).

В вашем случае специальность может быть разная, в том числе и инженер, и любая другая, поскольку в квалификационных требованиях нет конкретных требований именно к специальности, а только к стажу по специальности. Поэтому специальность может быть разная. То есть в данном случае отдел кадров занимает неверную позицию.

Спросить
Пожаловаться

У каждого инженера есть специальность, но не у каждого специалиста есть инженерное образование. Поэтому необходимо уяснить что нужно? Тот кто сочиняет квалификационные требования иногда сам не понимает что от этого хочет. Либо кандидат что бы имел высшее инженерное образование и стаж работы по инженерному образованию. Либо наличие инженерного образования и опыт работы по специальности.

В вашем случае, если следовать трактовке кадровиков то необходимо иметь инженерное образование и стаж работы на инженерной должности. Но это как у врачей стоматолог хоть и врач но не будет делать операцию на сердце

Инженерных должностей так же достаточно и не так просто инженра-механика сделать инженером-конструктором.

Мое мнение такое что на должность ведущего инженера должен попасть тт человек который по данной инженерной специальности имеет стаж работы, так как ведущий организовывает работу нескольких инженеров той же специальности...

Но по мне так не важно какого цвета кошка лишь бы ловила мышей..

Спросить
Пожаловаться

Считаю отдел кадров не совсем прав т.к все определяется обязанностями и требованиями указанных в должностной инструкции инженера. Ст 8 ТК РФ. .Например

На должность: - инженера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы; - инженера III категории - лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера

Спросить
Пожаловаться

На какую из должностей можно взять сотрудника без образования или неоконченное высшее?

Возможные наименования должностей: Младший программист, Техник-программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: -

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 6 месяцев

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Старший программист, Инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 1 года

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Ведущий программист, Ведущий инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе: -

Выписка из КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Инженер лаборатории: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет

Что означаетили на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет?

Можно ли аппаратчика со стажем 5 лет и высшим (не техническим) образованием перевести в инженеры?

В должностной инструкции у меня: Требования к квалификации.

Инженер-программист I категории: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста II категории не менее 3 лет. Работала в должности инженера-программиста II категории с октября 2009 года, но с июня 2012 года по декабрь 2014 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я получить сейчас I категорию?

Я в в/ч проработала гражданским персоналом 10 лет на должности Инженер по Обработке Информации с дипломом о среднем-техническом образовании другого профиля. Сейчас пришли новые штаты, должность немного поменялась, стала Инженер-электроник и трудовая инспекция не пропускает меня, ссылаясь на то, что у меня нет диплома о высшем образовании. В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), есть такой пункт-"Инженер-электроник (электроник): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.". Есть ли у меня шанс остаться на этой должности?

Работаю в МВД образование среднее профессиональное юрист, и так вопрос я хочу передти на должность инженера связи, требования техническое образование, имею диплом о профессиональной переподготовке, квалификации инженер связи, отдел кадров не пропускает почему?

Правомочны ли действия ревизора. Я кадровик, в 2016 г. мы приняли на работу инженера. Работник до этого работал у нас 5 лет на другой должности, и мы при переводе присвоили ему сразу категорию "ведущего инженера" (провели аттестацию, протокол заседания комиссии на «ведущего» имеется). По приказу МЧС России № 700 от 28.12.2015 установили работнику оклад, как «ведущему». Действовали согласно Приложения к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 г. N 707 н ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ РАЗДЕЛ"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И Т.Д. Пункт 9 данного приказа говорит:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. В требованиях к квалификации по должности инженер в данном приказе написано:

Требования к квалификации.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 1 года.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Ведущий инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера I категории не менее 3 лет. Т.Е. мы действовали согласно пункту 9 данного приказа.

В данной должности категория «ведущий» является частью должности «инженера» (внутридолжностное категорирование), наниматель вправе присвоить любую квалификационную категорию при условии положительного решения заседания аттестационной комиссии? Правильно ли мы поступили? Ревизор считает, что мы не имели права сразу присваивать данную категорию и хочет, чтоб работник возместил разницу в окладе «ведущего» инженера и просто «инженера». И разве возможно уменьшить оклад теперь и лишить категории работника (ухудшить его условия труда). Ведь получается нарушение ТК РФ. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37) по должности ведущий инженер требованиями к квалификации определено необходимость наличия у кандидата на работу - высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет. Существует необходимость в приеме на работу гражданина на должность ведущего инженера без наличия у него высшего профессионального образования, имеющего стаж работы в должности инженера - 10 лет. Согласно п.10 общих положений Квалификационного справочника «Лица не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы». Вопрос: Можно ли принять гражданина на работу (на должность ведущего инженера) без наличия у него высшего образования? Что означает «специальная подготовка»? Понимается ли в п.10 под специальной подготовкой – высшее профессиональное образование? Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, могу ли я принять студента 3 курса университета на должность мастер цеха в пищевой промышленности? Т.к. на должность мастера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет.

В штатном расписании имеется вакантная должность ведущего инженера программиста с окладом 3000 рублей. А мы принимаем человека на должность инженера - программиста с окладом 2200 рублей. В штатном расписании этой должности нет. Инженер - программист числится в замещении должностей на единице ведущего инженера программиста. Законно ли это?

Возможно ли такое оформление: «На должность начальника Отдела капитального строительства, ремонта и технического контроля принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в должности главного специалиста не менее 5 лет, либо высшее образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 10 лет»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение