Споры с отделом кадров - как правильно трактовать требования по стажу для ведущего инженера?
199₽ VIP

• г. Мурманск

К должности ведущего инженера требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. У нас разногласия с отделом кадров мы понимаем, фразу по специальности т.е. по техническим должностям (техник, программист), а отдел кадров читает эту фразу как стаж 5 лет на должности инженера.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае толкование понятия должно быть буквальным и исключать расширенное толкование как это делаете вы если указана должность инженер то стаж по специальности учитывается именно на должности инженера Подтверждением же являются записи в трудовой книжке ст 66 ТК РФ где обязательно должно фигурировать слово инженер.

У него в дипломе должна быть указана специальность. Вот по этой специальности, исходя из условий Вашего положения он и должен работать (ст. 8 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 69)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Читайте вашу должность по приказу организации, по штатному расписанию, и в вашем трудовом договоре, как именуется должность которую вы лично занимаете. И получите ответ на свой вопрос, полагаю что прав именно отдел кадров. См. ст. 15, 57 ТК РФ штатное расписание, которое упоминается только при определении трудовой функции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Законодательно этот вопрос никак не урегулирован, в результате чего на практике существуют следующие позиции:

При подсчете спец. Стажа учитываются лишь периоды работы по конкретной профессии или на определенной должности, вне зависимости от того, есть ли документы о получении образования по данной специальности. Для обоснования данной точки зрения используются нормы для определения стажа в юрпрофессии, сформированные в инструкции Минюста, ВС и ВАС РФ от 27.12.1996 № 10. В частности, в п. 4 указанной инструкции говорится, что спец. Стаж определяется на основе записей, сделанных в трудовой книжке. В пп. 1, 2 указывается на то, что в него включается работа в органах гос. власти, а также в других учреждениях/предприятиях на должностях, для трудоустройства на которые требуется профессиональное образование, а если такого нет, то весь период работы на указанных должностях засчитывается в спец. Стаж.

В спец. Стаж включается то время работы, выполнение которой производилось по квалификации, соответствующей полученному документу об образовании (диплому, свидетельству, сертификата). Согласно пп. 1, 2 ст. 9 закона № 25-ФЗ, при замещении вакантной должности муниципального служащего к претенденту предъявляются квалификационные требования, касающиеся не только наличия спец. Стажа, но и уровня проф. Образования. То есть без представления документа о получении профессионального образования лицо не может быть назначено на должность.

Согласно ЕКДС (единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих) Редакция от 9 апреля 2018 года (в т.ч. с изменениями вступившими в законную силу 01.07.2018)

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

В ТК РФ не раскрывается понятие «стаж работы по специальности». Вместе с тем, общепризнная практика сводится к следующему.

Стаж работы по специальности представляет собой продолжительность профессиональной деятельности согласно квалификационному документу (диплом, сертификат, свидетельство и пр.). Этот стаж подтверждает наличие у работника опыта работы по определенной квалификации, которая дает возможность работнику в последующем претендовать на соответствующие должности в определенных видах профессиональной деятельности. Специальность – это наименование конкретного вида профессиональной подготовки, которая завершается присвоением квалификации (например, бакалавра, специалиста или магистра).

В вашем случае специальность может быть разная, в том числе и инженер, и любая другая, поскольку в квалификационных требованиях нет конкретных требований именно к специальности, а только к стажу по специальности. Поэтому специальность может быть разная. То есть в данном случае отдел кадров занимает неверную позицию.

У каждого инженера есть специальность, но не у каждого специалиста есть инженерное образование. Поэтому необходимо уяснить что нужно? Тот кто сочиняет квалификационные требования иногда сам не понимает что от этого хочет. Либо кандидат что бы имел высшее инженерное образование и стаж работы по инженерному образованию. Либо наличие инженерного образования и опыт работы по специальности.

В вашем случае, если следовать трактовке кадровиков то необходимо иметь инженерное образование и стаж работы на инженерной должности. Но это как у врачей стоматолог хоть и врач но не будет делать операцию на сердце

Инженерных должностей так же достаточно и не так просто инженра-механика сделать инженером-конструктором.

Мое мнение такое что на должность ведущего инженера должен попасть тт человек который по данной инженерной специальности имеет стаж работы, так как ведущий организовывает работу нескольких инженеров той же специальности...

Но по мне так не важно какого цвета кошка лишь бы ловила мышей..

Считаю отдел кадров не совсем прав т.к все определяется обязанностями и требованиями указанных в должностной инструкции инженера. Ст 8 ТК РФ. .Например

На должность: - инженера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы; - инженера III категории - лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера