Возможные последствия, если дело будет закрыто по срокам давности - наличие судимости и их возможные последствия

• г. Томск

Дело хотят закрыть по срокам давности ст 272, 273,146 преступление совершено в июне 2016 года, если суд решит закрыть дело по срокам давности будет ли у меня какая либо судимость и чем это черевато?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, судимости у вас не будет, однако данное основание не является реабилитирующим.

Однако в справке о наличии отсутствии судимости факт прекращения данного уголовного дела будет отражен.

В соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

согласно ч.2 ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.