До сих пор мне звонят и говорят что я обязана выполнить то или иное задание.

• г. Казань

Еще раз здравствуйте! Могут ли мне не вернуть трудовую? Так грозятся уволить меня по статье. До сих пор мне звонят и говорят что я обязана выполнить то или иное задание. Хотя сейчас официально я нахожусь в отпуске до 28 декабря. А с 29 декабря уже написано заявление на увольнение. По мимо этого я студентка. И в данный момент нахожусь на написании диплома. Ни на одну сессию меня не отпускали... даже на экзамены и зачеты некоторые я не могла уйти. Я знаю что студентам заочникам полагается ученический отпуск на написание диплома - до 6 месяцев. Могут ли меня заставить отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Александра,добрый день! Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день прекращения трудового договора...

В порядке статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Желаю удачиПри необходимости обращайтесь.