Может ли работник для оплаты больничного листа напрямую обратиться в ФСС?

• г. Москва

Может ли работник для оплаты больничного листа напрямую обратиться в ФСС?

Ответы на вопрос (3):

Существуют три исключительных случая, когда пособие может быть назначено и выплачено работнику напрямую, минуя работодателя, в соответствии с ч.4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ:

- Прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием. Организация считается прекратившей свою деятельность после внесения записи о её ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Если при этом, пособие работнику остается не выплаченным, он имеет право обратиться за его выплатой в Фонд;

- Невозможность выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации. Это значит, что работодатель не имеет достаточной суммы для выплаты пособий в счет начисленных страховых взносов, а на его банковском счете недостаточно денежных средств и со счета в принудительном порядке списываются средства для погашения долгов, в таком случае пособие может быть выплачено региональным отделением. Следует иметь в виду, что по данному основанию выплаты производятся, если страхователь не признан банкротом;

- Отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия. Работник, имеющий на руках решение суда о взыскании пособия с работодателя, которое не может быть исполнено службой судебных приставов по причине невозможности установления местонахождения данного работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, имеет право обратиться в территориальный орган Фонда за назначением и выплатой пособия.

- Нахождение работодателя в процедурах, применяемых при банкротстве.

Здравствуйте. Работнику сначала необходимо обратиться в суд в порядке ст 3 гпк. По вынесении судебного решения, в том случае если он выиграет, направляется исполнительный приставам, они уже на основании 229 фз могут обязать вас выплачивать с направлением информации в банк, где ваш счёт. Но они проще закроют исполнительное производство, скажем по п. 3 ст. 46 фз 229.

Здравствуйте! Может, но не всегда. Например, когда организация находится в стадии ликвидации, или у банка работодателя имеется картотека по неуплаченным налогам и сборам. Либо когда невозможно установить местонахождение работодателя. В иных случаях, обращается в ФСС самостоятельно.