Возможно ли отменить заочное решение суда из-за ненадлежащего уведомления ответчика?

• г. Казань

Может ли ответчик отменить заочное решение суда по причине ненадлежащего уведомления его. Суд отправлял 2 раза уведомление на юр. адрес компании, он просто не брал эти письма.

Ответы на вопрос (5):

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если он просто не брал эти письма:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения единства практики применения судами раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде

Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

В данном случае адресат (участник гражданского процесса) считается уведомлённым надлежащим образом. Поучать или нет в почте письма, право каждого человека или организации.

Суд решение отменил, по заявлению ответчика, что он не был уведомлен о месте и дате проведения судебного разбирательства. Хотя было 2 письма на юр. адрес.

Уточните, в чём заключается вопрос?