Требуется ли доверенность для представителя банка при подписании дополнительного соглашения к кредитному договору умершего родственника-наследника для оплаты долга, и какие аспекты следует учесть?

• г. Москва

Нужна ли доверенность представителю банка для подписания доп. соглашения к кредитному договору умершего родственника для наследников для оплаты долга и на что обратить внимание?

Ответы на вопрос (8):

Елена, представитель банка должен действовать по доверенности от имени банка для подписания договоров.

Конечно нужна. Обратить внимание надо на все, а не на номера пунктов договора, который никто наперед знать не может. Возьмите его проект и покажите юристам в порядке платной консультации.

Сотрудники альфа банка работают без доверенности подписвая договора и доп. соглашения к ним, мотивируя это внутренним уставом, как быть в этой ситуации. Спасибо.

Хороший вопрос!

Ответ -

Статья 182. Представительство

1.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Подписанный договор ненадлежащим лицом влечет недействительность такого договора. Какие-либо отговорки о внутреннем уставе являются незаконными и необоснованными. Доверенность от имени банка обязана быть составной частью такого договора.

То есть их действия правомерны? В этой статье есть п.о том, что каждый филиал должен иметь доверенность и не достаточно устава.

Филиал является самостоятельной юридическим лицом. Соответственно Вы заключаете договор с данным юридическим лицом.

Если директор филиала подписывает договор, то доверенность не нужна, если сотрудник банка (заместитель, коммерческий директор), то доверенность нужна.