Сотрудники угрожают возможным уголовным наказанием за дачу ложных показаний и использование незаконно полученных записей разговоров по телефону

• г. Вологда

Сотрудники хотят меня привлеч к уголовному наказанию за.дачу ложных показаний, в том смысле что мол я якобы запуган человеком и блюсь писать заявление, вызывали не оффициально в следственный коммитет, задавали вопросы но я ни в одной бумаге не расписался ни в одном документе и претензий ни каких к человеку не имею. Примерно через месяц после этого они же сообщают что у них есть записи разговоров по телефону с ним. я ни каких разрешений на снятие записей не давал. Законно литследственный комитет снял записи моих разговоров по телефону?

Ответы на вопрос (3):

Максим, это какая-то ерунда. Не советую ходить на такие беседы без своего адвоката.

К ответственности за дачу ложных показаний может быть привлечен лишь участник процесса, предупрежденный о даче ложных показаний под подпись, и давший письменные показания в рамках уголовного дела либо устные показания в суде. По результатам беседы к ответственности вас никто не привлечет, вероятно, Вас обманывают с целью оказания давления.

Вас просто пугают. Невозможно в данной ситуации вас привлечь к ответственности. Ответственность наступает для лиц, дающих заведомо ложные показания в рамках следственного действия и судебного заседания после того как они под роспись были предупреждены об уголовной ответственности.