Сотрудники угрожают возможным уголовным наказанием за дачу ложных показаний и использование незаконно полученных записей разговоров по телефону

• г. Вологда

Сотрудники хотят меня привлеч к уголовному наказанию за.дачу ложных показаний, в том смысле что мол я якобы запуган человеком и блюсь писать заявление, вызывали не оффициально в следственный коммитет, задавали вопросы но я ни в одной бумаге не расписался ни в одном документе и претензий ни каких к человеку не имею. Примерно через месяц после этого они же сообщают что у них есть записи разговоров по телефону с ним. я ни каких разрешений на снятие записей не давал. Законно литследственный комитет снял записи моих разговоров по телефону?

Ответы на вопрос (3):

Максим, это какая-то ерунда. Не советую ходить на такие беседы без своего адвоката.

Спросить
Пожаловаться

К ответственности за дачу ложных показаний может быть привлечен лишь участник процесса, предупрежденный о даче ложных показаний под подпись, и давший письменные показания в рамках уголовного дела либо устные показания в суде. По результатам беседы к ответственности вас никто не привлечет, вероятно, Вас обманывают с целью оказания давления.

Спросить
Пожаловаться

Вас просто пугают. Невозможно в данной ситуации вас привлечь к ответственности. Ответственность наступает для лиц, дающих заведомо ложные показания в рамках следственного действия и судебного заседания после того как они под роспись были предупреждены об уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Следственный комитет заставляет меня давать ложные показания пользуясь тем что у них есть записи телефонных разговоров где я обшаюсь с девушками на интимную тему и тем самым шантажируют меня мол если не скажеш так как нам выгодно то эти аудио записи опубликуем для жены итд... Имеют ли они право на это и что мне делать в такой ситуации?

Вызывали свиделем в уголовном деле, обвиняемые мои знакомые, сначала вызывали в отделение, я дал показания, не назвав имен, потом вызвали в следственный комитет, где я дал второе показание, уже полностью с именами и с деталями, вопрос что меня ожидает в дальнейшем? И могу ли я уехать из города на пару дней?

Меня вызывают в следственный комитет в качестве подозреваемого в уголовном деле за дачу заведомо ложных показаний. Могу ли я отказаться от услуг адвоката и сам защищать свои права.

Можно ли привлечь лжесвидетеля к ответственности который в суде давал ложные показания хотя и расписывался за дачу ложных показаний был в этом изобличен как и куда для этого нужно обращаться.

Скажите пожалуйста я позвонил в телефон доверия и оставил жалабу на действие сотрудников полиции там зарегистрировали мое обращение после меня вызвали Усб и там спрашивали как случилось все говорили что хотят дело отправить следственый каметет с моих слов записали все как было я сказал что притензии к сотрудникам не имею и расписался сам ничего не писал хотел чтоб они оставили это дело.

, что предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и был после этого уличен в даче ложных показаний привлечь к уголовной ответственности?

У меня вопрос, написала отказное заявление на человека совершившего преступление административного характера. Претензий к нему не имею. Но, дала лживые показания в этом заявлении. Неправильные данные. ФИО и дату рождения. (не хотела подставлять человека) с момента данного заявления прошло более месяца. Грозит ли мне что то за дачу ложных показаний? И какой срок рассмотрения и "годности" заявлений в полиции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ДТП виновник и его пассажир дали ложные показания, хотя везде расписывались за дачу ложных показаний... Был суд, в котором по автоэкспертизе признали что они дали ложные показания. Можно ли в этом случае требовать моральную компенсацию от них? И как их можно наказать зато что давали ложные показания?

Меня вызывают в следственный комитет для дачи показаний по уголовному делу 20 летней давности. Уголовное дело возбуждено по истечению многих лет и имеет международный характер. Имею ли я право ознакомиться с материалами уголовного дела перед тем как давать какие то показания, если мне ничего конкретно ничего не говорят и на мои вопросы не отвечают.

В апреле 2013 года я была оправдана по ст 115 УК. Суд установил, что истец давала ложные показания и эпизодов, по которым меня судили не было. В милиции заявление о даче ложных показаний уже есть, в возбуждении дела отказано.

Какой срок давности подачи заявления в суд за дачу ложных показаний на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение