Наследование после бабушки по папиной линии - мои права на квартиру, где проживали бабушка и дедушка

• г. Мурманск

У меня такая ситуация, умерла моя бабушка по папеной линии, т.к папа умер я являюсь наследником 1 ой очереди у меня есть тетя дочка моей бабушки, завещание было написанно на нее на квартиру которая уже давно продана, но есть ещё другая квартира в которой проживала бабушка с дедушкой больше 10 лет но при этом они не были в официальном браке, тетя написала доверенность на дедушку распоряжаться наследством от её имени, имею ли я право претендовать на квартиру в которой проживала бабушка и дедушка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в случае отсутствия завещания на указанную квартиру, вы вправе претендовать на 1/3 от доли Вашей бабушки в ней по праву представления (за отца). Наследниками первой очереди после бабушки будете являться Вы, Ваша тетя и Ваш дедушка.

Имеете право на 1\2 доли в наследстве, наравне с тетей. По праву представления наследуете,-если не было завещания на эту квартиру - ст. 1146 ГК РФ.

А дедушка тоже является наследником если они не состояли в официальном браке?

Если не состояли в официальном браке - то не является. В таком случае, наследство распределяется в равных долях по 1/2 на Вас и Вашу тетю.

Дедушка не является наследником, если квартира на праве собственности принадлежала только бабушке.