Права жены и детей при разводе - кто получит дом?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

С мужем в браке 5 лет. Старший ребенок непредыдущего брака и нынешний муж его не усыновлял. Младший ребеночек 6 месяцев от мужа, с которым в браке 5 лет. Дом в собственности только мужа. Дети, я и муж прописаны совместно в этом доме. На момент приобритения дома я не работала, но мы с мужем жили гражданским браком (свидетели имеются). После приобретения дома (купили стройвариант) я занималась дизайном, закупкой, поиск товаров по всему городу по минимально возможной цене (крупные строительные гипермаркеты + рынки) ведением всех дел связанным с интерьером дома, поиск и покупка всей мебели в дом + уборка, отмытие дома во время и после ремонта. Не работала в тот момент, т.к. после подсчета потраченных средств на дизайнера муж решил, что лучше всем этим буду заниматься я. Далее послностью обеспечивала быт: содержание 200 кв.м. дома в чистоте и порядке (несколько ванных комнат и санузлов, котельной и т.д.), стирка, наглаживание всех вещей мужа и детей, приготовление завтраков, обедов и ужинов, старшим ребенком занималась только я (отвести в школу, библиотеки, поликлиники, род.собрания). Когда родился совместынй ребенко (в данный момент ему 6 мес.) муж также отстранился от воспитения и этого ребенка. В итоге хочу подать на развод. Подскажите, на что я и мои дети имеют право при разводе? Жилья у нас с детьми другого нет... На что я с детьми имею право при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, г.Ростов-на-Дону !

Вы НЕ указали в своём вопросе, зарегистрированы ли в ЗАГС ваши отношения в настоящее время, т.к.:

Ваши предыдущие отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским и даже гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период сожительства НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2011г

15:12 моск. вр.

К сожалению ,порадовать нечем.Если право собственности на квартиру было зарегистровано на Вашего мужа,до Вашей регистрации брака,то данная квартира принадлежит ему. Возможно,что то можно будет "выторговать " на ремонте",но это если только Вы вкладывали туда свои деньги и этому есть документальное подтверждение.