Как правильно подать иск в суд о прекращение долевой собственности и присвоение кадастрового номера комнате для продажи по ипотеке

• г. Ханты-Мансийск

У меня есть в собственности комната в 3-х комнатной коммунальной квартире, у каждой комнаты свой лицевой счет на оплату коммунальных услуг. У меня есть кадастровый паспорт, где написаны данные моей комнаты и ее номер 3, но комнаты не стоят на кадастровом учете, на кадастре стоит только квартира. Я консультировалась с кадастровыми инженерами в БТИ и мне объяснили, что нужно сделать соглашение о пользовании комнат, тогда они сделают нам новый технический план и можно будет поставить комнаты на кадастр, но остальные собственники не идут на добровольное соглашение. Я хочу подать иск в суд о прекращение долевой собственности, об определении комнаты в пользовании с присвоением ей кадастрового номера, чтобы я могла продать свою комнату по ипотеки.

Подскажите, пожалуйста, это будет жилищный иск без оценки стоимости или жилищный с оценкой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если сейчас у Вас общая долевая собственность, то подавать надо будет гражданский иск о выделе доли в натуре. ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Это неимущественный иск.

Нас 4 собственника и мы являемся участниками общей долевой собственности, каждый владеет свой комнатой согласно своей доли, у меня 3/10, у другого собственника 3/10, а у женщины с дочерью по 1/5.

Доли у нас определены и комнаты указаны в кадастровых паспортах. Не совсем поняла, почему это гражданский иск... И Вы не подскажите, сколько стоит госпошлина.

По не имущественным искам в судах общей юрисдикции госпошлина составляет 300 рублей (ст.333.19 НК РФ). Ваши отношения регулируются ст.252 ГК РФ.