В 2009 я вызвала БТИ выдали паспорт, где отмечено.., что у меня без разрешения построен дом, у соседки-разрушение здания.

• г. Москва

Дачный дом в посёлке разделён 0,63 доли-мои,0,37 долей-соседкины. Дом рухнул в 2003 году, я отступила от общей стены и построила дом на том же месте, Соседка вызвала БТИ в 2003 году, в план внесли изменения и соседка до 2011 года не появлялась. В 2009 я вызвала БТИ выдали паспорт, где отмечено.., что у меня без разрешения построен дом, у соседки-разрушение здания. Сейчас соседка подаёт в суд, в иске ссылается, что без её согласия я снесла свою часть дома и её часть пострадала., даты нигде не уточнила. Действует ли срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Извините, но вести такое дело самостоятельно у Вас, скорее всего, не получится. Поручите это все-таки юристу!

Что же касается ответа на Ваш вопрос - срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК). Начинает срок течь тогда, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК). Исковая давность применяется только тогда, когда об этом попросила сторона по делу. Всё, о чем заявляет истец, он (она) должен доказать (ст. 57 ГПК). А Вы, возражая относительно исковых требований, доказать обоснование Ваших возражений... Доказательствами может быть многое... (ст. 56 ГПК). ...Думаю, Вы не возьметесь оперировать человека?! Не ведите это дело сами - второй раз судиться не получится, а ошибки в силу того, что Вы не юрист, не юрист, имеющий практику ведения дел, Вы можете допустить...